Семинар-практикум на тему «Реализация преемственности развития технического творчества через систему непрерывного образования»

11 ноября МБУ ДО «Детско-юношеский центр» организовал  в стенах МБОУ Пичаевская СОШ межмуниципальный семинар-практикум на тему «Реализация преемственности развития технического творчества через систему непрерывного образования».  Мероприятие было направлено на повышение интереса учащихся к моделированию и техническому конструированию. С этой целью к нам в район были приглашены заведующий кафедры математического моделирования и информационных технологий доктор технических наук, профессор ТГУ имени Державина Арзамасцев А.А., преподаватели и студенты кафедры математического моделирования и информационных технологий ТГУ им. Г.Р.Державина. Также на мероприятие были приглашены учителя и школьники Бондорского районы и педагоги технической направленности города Моршанск. Открыли мероприятие глава Пичаевского района Лежнев В.Н. и начальник отдела образования администрации Пичаевского района Свищева Т.Н., они поприветствовали гостей, пожелали всем участникам семинара плодотворной работы и выразили надежды на дальнейшее сотрудничество с гостями нашего района. Семинар состоял из теоретической и практической части. В первой части выступили директор МБУ ДО «ДЮЦ» Раннев А.О. на тему «Роль технического творчества в системе дополнительного образования»,  Меньщиков Е.А. «Авиамоделизм – от простого к сложному».  Представители  ТГУ им. Державина  под руководством Арзамасцева  А.А. выступили  с презентацией  информационных направлений ТГУ им.Г.Р.Державина,  и рассказали о «Техническое моделирование в ТГУ им. Г.Р.Державина. Профессор Арзамасцев  А.А. привез с собой авиамодели, которые все желающие могли посмотреть, потрогать, пощупать, задать вопросы профессору по сборке и эксплуатации этих моделей, также бала привезена экспозиция музея авиамодельных двигателей, которая вызвала не малый интерес у ребят и педагогов.

Во второй части мероприятия состоялся запуск этих моделей. К сожалению из-за плохих погодных условий, не получилось запустить в воздух все модели. Однако все же состоялся пуск квадрокоптера с камерой на улице. А так же прошел запуск двух авиамоделей в спортивном зале Пичаевской школы. Все запуски сопровождались комментариями Арзамасцева А.А. по технике безопасности и правилами управления моделей.

По окончании семинара было проведено анкетирование среди учащихся о техническом моделизме, а для учащихся бондарской школы была проведена экскурсия в районном музее.

%d0%b2-%d0%b3%d0%b0%d0%b7%d0%b5%d1%82%d1%83

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.