Сертификат как новый взгляд на систему прежнего образования

Государство меняет систему финансирования дополнительного образования детей. С введением сертификата на дополнительное образование у каждого родителя и ребенка появляется возможность воспользоваться правом на государственную поддержку в части оплаты кружков и секций.

Указом президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года определена цель – к 2020 году вовлечь 70-75% детей в возрасте от 5 до 18 лет в занятия по дополнительным образовательным программам. Это продиктовано двумя задачами. Первая – образование должно стремиться стать интересным, вовлечь каждого ребенка, в том числе тех, кто ранее по ряду причин не мог или попросту не хотел проходить обучение в кружках и секциях. С другой стороны, это требования современности. Времена меняются, соответственно новый спрос не удовлетворяется старым предложением. Именно востребованные у населения кружки и секции государство будет поддерживать материально. Причем такая схема финансирования уже внедрена во многих регионах.

Изменения, происходящие в системе дополнительного образования, направлены на развитие и повышение качества обучения. Каждому понятно, что, если ребенку не интересно, он уйдет в другой кружок или секцию, а образовательное учреждение потеряет средства, поступающие по сертификату. Поэтому новая схема финансирования предполагает стимулирование образовательных учреждений, реализующих программы дополнительного образования, способных заинтересовать ребенка.

Перечень организаций, вступивших в программу персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО), размещен на портале (https://tambov.pfdo.ru/). Каждая из организаций, внесенных в этот реестр, прошла необходимое лицензирование. Поэтому родители могут быть уверены, что ребенок будет получать полноценные услуги в проверенных организациях, которые имеют право на образовательную деятельность.

Также стоит отметить, что с помощью сертификата можно оплатить не только программы учреждений дополнительного образования, но и кружки в школах и занятия в частных образовательных организациях. Таким образом, родитель может выбрать любой кружок или секцию, которые указаны на портале ПФДО (https://tambov.pfdo.ru/).

Система электронных сертификатов внедряется также в Детских школах искусств. В основном она будет распространена на реализацию краткосрочных дополнительных общеразвивающих программ художественной направленности.

Чтобы оформить сертификат, родителю потребуются два основных документа — это паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Чтобы получить сертификат, следует заполнить электронную заявку на портале (https://tambov.pfdo.ru/).

После подачи заявки родителю придет на электронную почту письмо, в котором будут указаны логин и пароль для входа в личный кабинет. В самом личном кабинете родители увидят весь перечень образовательных организаций, предлагающих кружки и секции, и смогут подать заявку.

Кроме того, существует и второй вариант подачи заявления на получение сертификата – это личное обращение родителя в пункт приема.

Общероссийским народным фронтом (ОНФ) разработан комикс, который на доступном языке рассказывает обо всех преимуществах сертификата. Скачать комикс можно, пройдя по ссылке https://onf.ru/sites/default/files/attachment/komiks….

Напомним, что сертификат на допобразование предоставляется однократно и действует до достижения ребенком 18 лет. По сути, этот документ можно сравнить с любым другим, который идентифицирует гражданина, таким как СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) или ИНН (идентификационный номер налогоплательщика), так как сертификат – это идентификационный код, присвоенный ребенку.

В каждом муниципалитете утверждается свой номинал сертификата. В большинстве случаев он един для всех детей территории (исключения могут составлять сертификаты на обучение отдельных категорий, к примеру, детей, имеющих ограниченные возможности здоровья).

Важно помнить, что, если семья не воспользовалась сертификатом, деньги не обналичиваются и не возвращаются. Эти средства пойдут на развитие системы дополнительного образования, а именно на детей, которые свои сертификаты используют.

Дополнительное образование имеет важное значение в развитии каждого ребенка. Сертификат делает его еще более доступным для всех семей нашей страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.